ХАБАРОВСКАЯ ТАМОЖНЯ ИНФОРМИРУЕТ

19 апреля 2018 в Москве состоялось всероссийское совещание по актуальным вопросам деятельности таможенных органов РФ. На данном совещании, помимо прочего, был рассмотрен вопрос об использовании участниками ВЭД ресурса единых лицевых счетов (ЕЛС).

Рекомендуем переходить в ЕЛС, так как в ближайшее время, таможенные органы будут работать только с ЕЛС.

Процесс неизбежен, как и электронное декларирование в свое время. Это дорожная карта... и она будет выполняться.

Многие организации уже более полутора лет используют ресурс ЕЛС и очень довольны!

Материалы для информирования заинтересованных лиц об изменении порядка администрирования единых лицевых счетов плательщиков, а также об изменении порядка заполнения графы «В» деклараций на товары. Приложение № 1 к письму № 05-12/55723 от 04-09-2018 г.

Начиная с 13.09.2018 г. в графе «В» ДТ реквизиты платежных документов и способ уплаты таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы (элементы 4-6 графы «В» ДТ) не заполняются.

Пример заполнения гр. Б в случае использования ЕЛС
1010-1000.00-643-2777777777
2010-2000.00-643-2777777777
5010-5000.00-643-2777777777

Перейти в кабинет ФТС для управления ЕЛС


ПРЕИМУЩЕСТВА ОТКРЫТИЯ ЕЛС ПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТОВАРОВ

В августе 2016 года был утвержден Временный порядок работы с ЕЛС плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России. Утвержденный Порядок открыл перед участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) возможность использовать денежные средства, находящиеся на ЕЛС, для уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном декларировании товаров вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары.

В соответствии с приказом ФТС России от 22.08.2016 № 1617 организованы мероприятия по открытию лицевого счета плательщика в едином ресурсе лицевых счетов (далее – ЕЛС), администрируемых на уровне ФТС России.

К июлю 2018 года в ФТС России предполагается обеспечить возможность перехода таможенных представителей на технологию ЕЛС, а к концу 2018 года предусмотрена реализация спецификации информационного взаимодействия с участником ВЭД – плательщиком ЕЛС через запрос в «Личный кабинет» в части формирования и передачи юридически значимых документов (авансовый отчет, отчет подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов), а также информации о движении денежных средств на ЕЛС участника ВЭД.

Технология ЕЛС дает возможность участникам ВЭД совершенствовать систему оплаты таможенных платежей, удаленный выпуск и удаленную уплату, позволяет сократить сроки прохождения денежных средств.

Списание таможенных платежей происходит с ЕЛС участника ВЭД автоматически в режиме реального времени, вне зависимости от места таможенного декларирования товаров в рамках доступного остатка денежных средств на ЕЛС.

Зачисление денежных средств на ЕЛС производится автоматически, на основании информации о платежных документах, поступающих из Федерального казначейства.

Возможность производить оплату таможенных платежей на один лицевой счет, но при этом осуществлять таможенное декларирование в любом таможенном органе Российской Федерации.


Основные отличия от действующего порядка


Авансовые и видовые платежи плательщиками вносятся на счет таможенного органа по коду «10000010» - это новый код, включенный в состав НСИ

Открытие и закрытие ЕЛС будет осуществлять ФТС России на основании заявления плательщика и после включения его в График начала (окончания) администрирования лицевых счетов в ЕЛС

Администрирование поступлений по новому коду «10000010» будет осуществлять ФТС России. Распределение функций между ФТС России и таможенным органом закреплено приложением № 2 к приказу ФТС России от 22.08.2016 № 1617

Порядок открытия единого лицевого счета

Плательщик направляет в ФТС России заявление об открытии ЕЛС (см. ШАБЛОН) по электронной почте: fts@ca.customs.ru /факсу +7 (499) 449-73-00 с обязательной отправкой оригиналов почтой по адресу: 121087, г. Москва, ул. Новозаводская, д.11/5.
Для участников ВЭД которые проводят таможенное декларирование в зоне деятельности Хабаровской таможни необходимо направить скан-копию письма в ОТП Хабаровской таможни по электронной почте: khab-odo@dvtu.customs.ru

Таможенные органы сообщают плательщику об остатках денежных средств на лицевом счёте уровня таможни по состоянию на день, предшествующий дате начала работы в ЕЛС.

После получения информации об остатках у плательщика есть право ими распорядиться, а именно перезачесть на ЕЛС (подаётся в таможенный орган заявление о перезачете в свободной форме с указанием реквизитов платежных документов и сумм по ним, которые нужно перезачесть ) или вернуть на банковский счёт в порядке, установленном для возврата денежных средств.

С даты открытия ЕЛС плательщик осуществляет перечисление денежных средств на счет таможенного органа по коду (поле107) 10000010 (См. Образец п/п). С даты открытия ЕЛС оплата по другому коду таможенного органа не допускается!!!

В переходный период, пока таможни не перевели остатки на ЕЛС (это займет несколько дней), с даты открытия ЕЛС необходимо зачислить на счет 10000010 авансы для декларирования товаров.

Не следует забывать, что с момента начала работы с ЕЛС до зачисления остатков на ЕЛС пройдет некоторое время, даже если плательщик в день получения информации об остатках предоставит в таможенный орган заявление об их перезачете. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы на ЕЛС были авансовые платежи, которых будет достаточно для декларирования хотя бы в первые 2-3 дня.

Рекомендации для плательщиков по работе после открытия единого лицевого счета

1. Порядок внесения на счет денежных средств по КБК не изменился!! (Отдельные платежные документы на ввозную пошлину, пени, проценты по ввозной пошлине, утилизационный сбор, штрафы)

2. С даты открытия ЕЛС авансовые и видовые платежи плательщиками вносятся на счет таможенного органа по коду «10000010».

3. При возникновении вопросов по ЕЛС у участников ВЭД, которые проводят таможенное декларирование в зоне деятельности Хабаровской таможни, просьба обращаться к начальнику отдела таможенных платежей Батуриной Татьяне Сергеевне +7 (4212) 41-14-81

4. Возврат денежного залога, излишне уплаченных таможенных платежей осуществляется таможней, в регионе которой производилось декларирование (порядок возврата не изменился)

5. Возврат авансовых платежей, учтенных в ЕЛС, по выбору плательщика осуществляется любой таможней либо ГУФТДиТР ФТС России!! (порядок возврата не изменился)

6. Принятие денежного залога, оформление и выдача таможенной расписки, осуществляется таможенным органом, перед которым возникло обязательство (порядок не изменился)

7. В случае допущенных ошибок в полях платежных документов заявление об уточнении реквизитов необходимо направлять в ГУФТДиТР ФТС России для идентификации и зачисления на ЕЛС (порядок уточнения реквизитов не изменился)

Просим обратить Внимание!!!

При использовании ВПД

Для организаций применяющих временное периодическое декларирование при переходе в ресурс единых лицевых счетов (далее – ЕЛС) следует учесть, что после включения в ЕЛС при подаче полной ДТ на временную ДТ, оформленную до перехода в ЕЛС, должностное лицо таможенного поста денежных средств на лицевом счете организации на уровне таможни не увидит. В данном случае имеет место связка «временная ДТ – полная ДТ». В таких случаях АИС «АИСТ М» будет обращаться к лицевому счету плательщика, с которого были использованы денежные средства для оплаты таможенных сборов, пошлин по временной ДТ (это касается и случаев, когда товары не облагаются таможенными пошлинами, т.е. уплате подлежат только сборы), то есть к лицевому счету уровня таможни, а не к ЕЛС. Выход из данной ситуации на сегодняшний день один: просчитать возможные платежи (сборы, пошлины) по всем предполагаемым к подаче после включения в ЕЛС полным ДТ и при распоряжении остатками эту сумму оставить на лицевом счете уровня таможни (если недостаточно денежных средств на лицевом счете, то внести их до начала работы в ЕЛС).

Необходимо иметь в виду, что все денежные средства, перечисляемые в счет уплаты таможенных платежей после включения в ЕЛС, не зависимо от того, код какого таможенного органа указан в платежном документе (ФТС России или конкретной таможни), будут попадать в ЕЛС и воспользоваться ими для оплаты платежей по полной ДТ можно только после перезачета из ЕЛС в лицевой счет уровня таможни. Это происходит через ФТС России и может занять порядка 1 - 5 рабочих дней (обычно, исходя из практики, 1 – 2 дня).

При использовании услуг таможенного представителя

Кроме того, если участник ВЭД осуществляет таможенное декларирование товаров через таможенного представителя, то необходимо чтобы и сам участник, и таможенный представитель использовали ЕЛС. В противном случае (участник в ЕЛС, а представитель – нет, и наоборот), пост платежные документы не увидит (ни участника, ни представителя).

Вопросы и Ответы

Не замораживаются ли на момент перехода на Единый лицевой счет денежные средства в таможне?

ФТС России определяет дату перехода на ЕЛС. До этой даты все денежные средства, которые имеются в таможенных органах, используются до последнего дня. В последний день перед переходом на ЕЛС фиксируются остатки средств в каждом таможенном органе, и вы переходите на ЕЛС, а зафиксированные остатки в течение 5 рабочих дней переносятся в ЕЛС.

Каков срок перезачета?

5 рабочих дней с даты начала администрирования лицевого счета в ресурсе ЕЛС. Распоряжения плательщика при этом не требуется.

Если я подал заявление об открытии Единого лицевого счета в ФТС, больше никаких обращений не писал, деньги автоматически переведут на ЕЛС?

Если вы обратились в ФТС и вас включили в график, в течение 5 рабочих дней с даты начала администрирования лицевого счета в ресурсе ЕЛС денежные средства зачитываются на Единый лицевой счет.

Если платит и таможенный представитель, и декларант, как можно в личном кабинете отслеживать остатки не только по своему платежу как таможенного представителя, но и по декларанту?

Никак. Есть статья 8 Таможенного кодекса, которая нам не позволяет давать таможенному представителю доступ к информации о денежных средствах плательщика.

На уровне поста, будет ли понятно, что проблема несписания возникла потому, что один из плательщиков на Едином лицевом счете, а второй – нет

На сегодняшний день инспектор этого не видит.

Если таможенный представитель открыл ЕЛС, может ли он платить за своего заказчика, который не имеет ЕЛС?

Теоретически может. Но практика показывает, что существуют проблемы в этом плане.

Если таможенный представитель оформил Единый лицевой счет, может ли он использовать другие средства при частичной оплате для тех клиентов, у которых нет лицевых счетов – например, карту?

При частичной оплате – нет. Частичной оплаты по декларациям не может быть, если таможенный представитель в ЕЛС, мы не можем технически разорвать декларацию. А технологию уплаты пластиковыми картами можно использовать при ЕЛС.

Как быстро после оформления декларации обновляются данные и видны остатки?

В режиме онлайн, автоматически.

Каковы перспективы сервиса?

В перспективе предполагается, что через Единый лицевой счет будут осуществляться: первое – учет по единому остатку всех денежных средств, находящихся на лицевых счетах, второе – стопроцентный электронный оборот при учете, распоряжении, возвратах, зачетах, подтверждениях уплаты, отчетах о расходах, третье – предоставление информации в электронном виде о наличии или отсутствии задолженности, четвертое – возможность автоматического зачета излишне уплаченных денежных средств в авансовые платежи.

В части администрирования и распределения полномочий между таможенными органами и ФТС – кто и где будет администрировать этот лицевой счет, на плательщиках это никак не скажется. Мы предполагаем, что администрирование лицевых счетов будет осуществляться региональными управлениями, так называемыми РТЦ по признаку налоговой регистрации плательщика. То есть, всех плательщиков Дальнего Востока будет администрировать Дальневосточное таможенное управление, вне зависимости от того, где происходит оформление грузов.

Затронут или изменения таможенные пошлины?

С таможенными пошлинами мы работаем ровно так же, как и сейчас. На любой другой вид платежа можно использовать авансы, по ввозной таможенной пошлине – одна платежка. Обеспечение можно зачитывать через аванс.

Часто возникает ситуация: идем под условный выпуск, под условную оценку, и нам как таможенному представителю не дают заплатить за клиента.

Таможенный представитель не имеет права вносить обеспечение за своего клиента. Так написано в 311 ФЗ.

Шаблон заявления об открытии ЕЛС


Начальнику ГУФТД и ТР ФТС России
Новозаводская ул., д. 11/5, г. Москва, 121097
fts@ca.customs.ru
Е.В. Ягодкиной

В соответствии с временным порядком работы заинтересованных структурных подразделений ФТС России, Центрального информационно-технического таможенного управления и таможен с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, утвержденным приказом ФТС России от 22.08.2016 № 1617, прошу открыть ООО «Наименование организации», ИНН ХХХХХХХХХХ, КПП ХХХХХХХХ, ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ лицевой счет плательщика в едином ресурсе лицевых счетов, администрируемом на уровне ФТС России с ХХ.ХХ.ХХХХ года. Прошу осуществить сверку остатков денежных средств, находящихся на лицевых счетах ООО «Наименование организации» в таможенных органах РФ.

Дополнительная информация:

  • юридический адрес…
  • почтовый адрес…
  • контактные лица - …(с указанием номера телефона)

Директор ООО «Наименование организации» И.И. Иванов

ФИО исполнителя

Номер телефона

Материалы для информирования заинтересованных лиц об изменении порядка администрирования единых лицевых счетов плательщиков, а также об изменении порядка заполнения графы «В» деклараций на товары.

Пример:

вид платежа 1010, сумма 375,00, код валюты 643, ИНН 7777777777
вид платежа 2010, сумма 1111,11, код валюты 643, ИНН 7777777777
вид платежа 5010, сумма 3333,33, код валюты 643, ИНН 5555555555

Пример заполнения гр. Б
1010-1000.00-643-2777777777
2010-2000.00-643-2777777777
5010-5000.00-643-2777777777

Внимание! При этом уплата таможенных и иных платежей одновременно с единого лицевого счета и с лицевого счета, открытого на уровне таможни, по одной ДТ не допускается, соответственно графа «В» ДТ не может одновременно содержать несколько строк, с указанием и без указания в данных строках реквизитов платежных документов.

Указанные изменения порядка заполнения графы «В» ДТ не распространяются на заполнение ДТ в случае, если производится уплата таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, с лицевого счета плательщика (таможенного представителя), открытого на уровне таможни. В данном случае сохраняется текущий порядок заполнения графы «В» ДТ, предусматривающий указание реквизитов платежных документов и способа уплаты таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы.

Приложение №1 к письму № 05-12/55723 от 04-09-2018 г.